Оборона государства

Мэр Даугавпилса встретился с министром обороны (фото) 23.02.2024

С 22 по 23 февраля министр обороны Андрис Спрудс с рабочим визитом находился в Латгальском регионе и Айзкраукльском крае. Цель - встретиться с жителями и должностными лицами местных самоуправлений, а также представителями региональных подразделений Национальных вооруженных сил.

В Даугавпилсе пройдет семинар о всеобъемлющей обороне государства 22.02.2024

Как сообщает Министерство обороны Латвии, в пятницу, 23 февраля, в Даугавпилсе, в Музее Ротко, министр Андрис Спрудс откроет Латгальский региональный семинар о всеобъемлющей обороне государства. Мероприятие проводится, чтобы способствовать участию общества в обороне страны.

В Илуксте построят базу для Яунсардзе и обучения обороне государства 24.10.2022

В Илуксте, на ул. Стадиона, 1, планируется построить многофункциональную учебную базу для нужд Яунсардзе и обучения обороне государства (Valsts aizsardzības mācība (VAM)). Об этом со ссылкой на sargs.lv информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

НВП на новый лад 2 15.01.2020

В Латвии возродят давно забытые уроки начальной военной подготовки и сделают их обязательными. Предмет, который появится в каждой школе с 2024 года, будет называться «Оборона государства». Соответствующее решение сегодня приняло правительство.

Школьникам будут прививать чувство патриотизма через обучение обороне 4 30.08.2017

Заявленная в начале года идея об обучении обороне государства в школах не забыта. Предмет планируется ввести как пробный в средней школе начиная с 2018 учебного года, а полностью в программу он будет включен в 2020 году. Об этом сообщает Latvijas avīze.

США призвали страны НАТО срочно увеличить расходы на оборону 10 31.03.2017

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу призвал союзников по НАТО на предстоящем в пятницу саммите достичь соглашения с президентом США Дональдом Трампом по планам повышения расходов на оборону к концу этого года.

В Латвию вскоре прибудут солдаты "Томагавка" 19 23.10.2016

В Латвию в скором времени может прибыть 2-я механизированная бригадная группа Канады воинского подразделения "Томагавк", которая войдет в состав многонациональной боевой бригадной группы НАТО, сообщает со ссылкой на полковника Конрада Малковски и издание Daily Observer портал Министерства обороны Латвии sargs.lv.

Обсудят расширение полномочий президента в сфере обороны 19.02.2016

Символично, но именно 23 февраля, в День советской армии и Военно-морского флота, соберется рабочая группа юридической комиссии Сейма по расширению полномочий президента Латвии, в которую входят несколько экс-президентов.

Юрис Пайдерс: "Парадокс - нужно продавать России шпроты, чтобы за эти деньги купить оружие у Америки!" 6 17.04.2014

Повышение расходов на оборону до 2% от ВВП не прибавит безопасности Латвии. В нашей стране не построено ни одного стратегического объекта, за который НАТО бы стал воевать, считает известный публицист Юрис Пайдерс.

Дайнис Турлайс: оружие купить можно, но останутся ли в Латвии люди, которые возьмут его в руки? 1 07.04.2014

В призывах политиков увеличить ассигнования на оборону до 2% от ВВП больше игры на публику, чем реальной заботы о безопасности страны.